ACADÉMICA VENCE (2-1) MINDELENSE E CONQUISTA TORNEIO DE ABERTURA

A Associação Académica do Mindelo derrotou o Mindelense por 2-1, em jogo da 7ª. e última jornada do Torneio de Abertura, e sagrou-se vencedora da prova, com 16 pontos em sete jogos disputados.

Ao intervalo, o Mindelense vencia por 1-0, com um golo madrugador de Bis, aos 4 minutos, mas, na segunda parte, a Académica operou o volte-face com dois golos de Tchuquim, um dos quais de penalti, avançado que começou o jogo no banco de suplentes.

Nos sete jogos disputados, a Académica venceu cinco, empatou um e foi derrotada também numa partida e terminou o torneio com um saldo positivo de seis golos.

Na classificação final do Torneio de Abertura, o Ribeira Bote, a sensação deste início de época, posicionou-se no segundo lugar, com 14 pontos, Batuque foi terceiro, com 12 pontos, e na quarta posições ficou o Derby, com dez pontos.

Falcões do Norte classificou-se na quinta posição, com nove pontos, Amarante e Mindelense terminaram a prova com os mesmos sete pontos e, finalmente, no último lugar, o Castilho, que somou apenas dois pontos.

Uma referência ainda para a Torneio de Abertura da 2ª. divisão, conquistada pela equipa do Salamansa.

No próximo fim-de-semana iniciam-se os dois campeonatos regionais, com uma particularidade já que, em relação à primeira divisão, a Associação de Regional de Futebol de São Vicente decidiu alterar a designação da prova que passa a chamar-se Soncente Superliga.

Ao justificar a mudança, a ARFSV explicou que o novo ‘naming” atribuído ao antes designado campeonato regional da primeira divisão de São Vicente visa cumprir a sua visão rumo à modernização e a criação “cada vez mais valor” no futebol de São Vicente.

A primeira jornada do Soncent Superliga disputa-se já no próximo fim-de-semana, e o sorteio ditou o seguinte quadro de jogos:

Sábado, 17, Mindelense – Castilho (14:00) e Batuque – Derby (16:00).

Domingo, 18, Falcões do Norte – Académica (14:00) e Ribeira Bote – Amarante (16:00).

Em relação ao campeonato da 2ª. divisão, a primeira jornada, igualmente prevista para o próximo fim-de-semana, reserva o seguinte quando de jogos:

Sábado, 17, Salamansa – Calhau (10:00) e Estoril – Corinthians (12:00).

Domingo, 18, Farense – São Pedro (10:00) e Uni-Mindelo – Ponta de Pom (12:00).

Fonte: Inforpress // Ad: Redação Tiver

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *